Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

ГРЕХ, БОЛЕЗНЬ, ИСЦЕЛЕНИЕ


«Молитва веры исцелит болящего»

(Иак. 5, 15)

 

«Здоровье есть дар Божий, – говорил преподобный Серафим Саровский, – но не всегда бывает полезен этот дар: болезнь имеет силу очищать нас от душевной скверны, смирять и смягчать нашу душу, заставлять одуматься, сознавать свою немощь и вспоминать о Боге».

 

Не надо смотреть на болезнь как на случайность. Всё происходит под управлением Всеблагого Промысла Божия. Грех – причина и начало болезней. С умножением грехов умножились в роде человеческом и болезни. Есть болезни, корни которых лежат в нашей природе.

Человек испытывает гнев, досаду, ненависть, а результат – язвенная болезнь, заболевание печени, почек, эндокринной системы. Невоздержание в пище, питье – ожирение, сахарный диабет, заболевания суставов. Алкогольная, никотиновая, наркотическая зависимости – психические расстройства, болезни потомства, умственная отсталость. Грех любострастия – колоссальный рост заболеваний, передающихся половым путём, рост числа абортов.

Грех неверия, маловерия – гибельный корень душевных, телесных болезней – отказ от собственных детей, жестокое обращение с детьми, с престарелыми родителями. С каждым годом растёт количество «отказных» детей: раньше – 1-2 ребёнка в год, в настоящее время – до 14 ребятишек. Очень важно, с каким духовным богатством семья, мать вынашивает и рождает ребёнка. Первая экологическая среда нового человека – мать.

Плод с первых недель беременности обладает семью эмоциональными реакциями, он улыбается, хмурится, сердится, пугается… Поэтому очень важно настроение матери, о чём она думает, что читает, слушает, смотрит; важно создание зоны комфорта во-круг беременной женщины. Особенно в этот период необходимо чтение духовной литературы, молитв, посещение богослужений, прослушивание духовной музыки. Музыка воздействует на организм в целом, на физиологические системы и клетки. Это вызывает биохимические изменения, влияющие на обменные процессы, дыхательную, сердечно-сосудистую системы, формирование головного мозга, его ритмической активности.

Методика резонансных воздействий собственным голосом регулирует активность кровотока, за счёт вибрации внутренних органов осуществляется прямой массаж органов и систем. Чтение молитв структурирует жидкостные среды развивающегося организма.

Болезнями тела Господь предохраняет нас от болезней душевных, смиряет нашу гордыню. Не всегда болезни преследуют нас за грехи, бывают скорбь и болезнь во славу Божию: да явятся дела Божии на скорбящем праведнике. Не напрасно наша земля называется «юдолию плачевной»: страждут и плачут грешники и праведники.

Как близок к нам Господь во время болезней! В болезнях мы видим величие и славу Небесного Владыки, призывающего нас на путь покаяния и спасения, великое милосердие Его. Он Один силен врачевать болезни. Особенно мы это видим, когда после Крещения младенца в роддоме состояние его начинает заметно улучшаться и, если угодно Богу, малыши выздоравливают. Через Таинство Крещения Господь прощает ребёнку первородный грех человечества и даёт Ангела Хранителя.

Благодаря Крещению младенцев, от которых отказались матери, они, по Божиему Промыслу, обретают новую любящую семью.

Болезнь – доказательство не гнева, но любви Божией к нам. Болезни примиряют нас с Богом и вводят снова в любовь Его. Страдая в болезни, помните о безмерно тяжёлых страданиях Спасителя за наши грехи. С сыновнею покорностью терпите все ваши болезни.

В болезни сила Божия поучает нас не надеяться на свой разум, свои силы, но во всём предаваться воле Всевышнего, усерднее молиться, учит терпению, смирению, самоотверженности, умеренности, любви к Богу. По мере умножения болезней – сила благодати Господа может умножаться в нас. Благодарите Бога за все сии дары Его, за болезни: в них мы испытываемся в любви к Нему.

Великий подвиг – терпеливо переносить болезни. Чем труднее ваша болезнь, тем необходимее вам без-отлагательно позаботиться об исцелении своей души от грехов, искать душевной чистоты – через искреннее покаяние и Исповедь перед духовным отцом. Принимайте с любовью и вниманием его наставления, убеждения, обличение и утешение.

Не грех – ожидать выздоровления в уповании на Господа, но грех – надеяться получить дар от Него без покаяния, грех – заботиться только о временной жизни, нисколько не думая о вечной.

 

Елена Лебедева,

заведующая неонатологическим отделением

роддома г. Новокуйбышевска

«Вестник Православия», № 113 от 29 июля 2006 г.


Назад к списку