сВЯЩЕННИК  ПОСРЕДНИК МЕЖДУ БОГОМ И ЛЮДЬМИ

Священство — люди, избранные для служения Евхаристии и пастырства — попечения, духовного окормления  верующих. Господь избрал сначала 12 апостолов, а потом еще 70, дав им власть отпускать грехи, совершать важнейшие священнодействия (которые стали называться Таинствами). Священник в Таинствах действует не своей силой, но благодатью Святого Духа, дарованной Господом после Его Воскресения (Ин. 20, 22-23) апостолам, переданной от них епископам, а от епископов — священникам в Таинстве рукоположения .

Сам принцип устроения новозаветной Церкви — иерархический: как Христос — глава Церкви, так и священник — глава христианской общины. Священник для паствы — это образ Христа. Христос — пастырь, Он заповедал апостолу Петру: «…паси овец Моих» (Ин. 21, 17). Пасти овец — значит продолжать дело Христа на земле и приводить людей ко спасению. Православная Церковь учит, что вне Церкви нет спасения, а к спасению можно прийти, любя и выполняя заповеди Божии и участвуя в Таинствах Церкви, в которых присутствует Сам Господь, подавая Свою помощь. А помощником и посредником Бога во всех Таинствах Церкви, по заповеди Божьей, является священник.

В нашем разделе вы найдете материал о первом священнике нашего города – отце Константине Сибряеве, о его нелегкой жизни , наполненной служением Богу и людям. Также здесь содержится информация о настоятеле Свято-Серафимовского храма Сергии Ускове.