Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

ПЛАЧУЩИЙ АНГЕЛ

Ангел Хранитель… Когда мы произносим эти слова, воображение рисует что-то светлое, чистое, доброе и совершенное. С момента нашего Крещения Господь приставляет к каждому из нас Ангела Хранителя, который невидимо охраняет человека на протяжении всей его земной жизни от бед и напастей, предостерегает от грехов, оберегает в страшный час смерти.

 

Каждому из нас Ангел Хранитель желает спасения души. И, если видит нас заботящимися о спасении, радуется, если же видит нерадивыми – скорбит и плачет.

Ангел Хранитель «тих и радостен» близ того человека, который, по слову апостола, подвигом добрым подвизался и веру сохранил. Напротив, далёк он будет от такой души, которая здесь, на земле, затворила для себя врата Царствия Небесного. Тяжёлые грехи людей отдаляют их от Ангела Хранителя: святому существу так же трудно приблизиться к грешнику, как нам – броситься в зловонную яму.

«Что ты стоишь здесь и плачешь?» – спросил однажды преподобный Нифонт юношу, который стоял в дверях одного дома и плакал. «Я, – отвечал юноша, – Ангел, посланный Господом на сохранение человека, который вот уже несколько дней пребывает в этом непотребном доме. А стою я здесь, потому что не могу приблизиться к грешнику. Плачу же оттого, что теряю надежду привести его на путь покаяния».

Святой блаженный Василий Московский, проходя по улицам города, целовал углы домов грешников, где пили вино или пели бесстыдные песни, – и бросался камнями в углы тех домов, откуда слышалась молитва, где жили праведные и богоугодные люди. Когда святого спрашивали, почему он так поступает, тот отвечал: «В дом, где творится не подобающее христианам, Ангелы Хранители войти не могут и сидят они на углах, скорбные и унылые, а я со слезами приветствую их. Вы же думаете, что я углы целую. А в дом, исполненный святыни, не могут войти бесы и только по углам снаружи ютятся – я же их и от углов отогнать хочу».

Надо чаще и сердечно обращаться к своему Ангелу Хранителю. Чтобы не порывать общения с ним, необходимо ежедневно молиться ему: утром, при пробуждении от сна, и вечером, перед отходом ко сну, и читать канон Ангелу Хранителю.

Считается, что голос совести – это и есть голос нашего Ангела Хранителя, все мы его слышим, когда делаем что-то недостойное. Все знают выражение «совесть мучает». Как часто он предупреждает нас об опасности – на душе становится тревожно... Как он рад, когда мы идём в храм Божий, исповедуемся в грехах, причащаемся, помогаем людям!

Он всегда с нами, наш Ангел Хранитель.

 

Марина Короткова,

библиотекарь Свято-Серафимовского

просветительского центра «Синай»

«Вестник» от 31 декабря 2005 г.

 (1-е место в конкурсе «Мой Ангел Хранитель»)

.

 


Назад к списку