Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

ПОЗНАНИЕ – ПУТЬ К ИСТИНЕ

Один из обязательных аспектов церковной жизни – постоянное духовное образование и чтение духовной литературы. Но немалая часть верующих не только не знает основ веры, но и не стремится узнать. «Знаю кое-что, да и ладно. А чего не знаю, то у бабы Кати спрошу. Она давно в церковь ходит». Причём недостаток знания, как правило, восполняется следованием всяческим суевериям и предрассудкам.

 

Один батюшка вспоминал женщину, пробирающуюся в Великий Четверг в плотной толпе молящихся к подсвечнику: «Да пустите же меня, не нужна мне ваша служба, мне только свечку поставить». Что же даст ей эта свечка без отвергнутой церковной службы?

В центре «Синай» работает православная библиотека, как раз и организованная для помощи людям в стремлении к познанию Бога, закона Божьего.

Святые отцы советуют читать Священное Писание постоянно. Евангелие есть основание нашей веры, оно написано для всех. Большую помощь в изучении Священного Писания окажет вам 3-томник Лопухина «Толковая Библия, или комментарий на все книги Ветхого и Нового Завета», «Толкование воскресных и праздничных Евангелий» священника Г. Дьяченко и множество других изданий, имеющихся в библиотеке.

Широко представлена святоотеческая литература – творения святых отцов. Они, как крепкая стена, хранят нашу веру от лжеучений.

Здесь большой выбор житийной литературы, чтение которой не требует подготовки: оно доступно даже ребёнку. Жития святых всегда были любимым чтением русского человека в любом звании. Библиотека располагает 12-томником «Житий святых», изложенных по руководству Четьих-Миней святителя Димитрия Ростовского.

Много справочной литературы: «Полный православный богословский энциклопедический словарь», «Настольная книга священнослужителя» С. Булгакова, «Библейская энциклопедия», «Толковый словарь русского языка» Ожегова и Шведовой и 4-томник «Толкового словаря» В. Даля, «Толковый Типикон» и другие издания. Приобретено 4-томное издание «Деяний Вселенских Соборов», включающее в себя полное собрание документов всех семи Вселенских Соборов.

Библиотека является второй по численности книжного фонда в Самарской епархии, а читателей, постоянно посещающих её, уже более четырёхсот.

Кто же они, наши читатели? Приходят люди и глубоко верующие, и делающие первые шаги в Православие.

Последние два года у нас бывает много студентов. Радостно видеть серьёзные молодые лица. Ведь при всём многообразии тем, предлагаемых им в вузах под общим названием «мировые религии» для докладов и рефератов, выбирают Православие. И не удивительно. Святой верой наших предков проникнута вся история России. Она воодушевляла героев донских и нев-ских, мининых и пожарских. И поле Куликовское, и поле Бородинское оглашались пением священных церковных гимнов. И просто невозможно, узнав Православие, не полюбить его.

Среди читателей много детей, от совсем маленьких, опекаемых мамами и бабушками, до тех, кто постарше. Трогательны детские головки, склонённые над книгой, первая молитва, недавно выученная и охотно рассказанная тёте…

Много читают пожилые, нередко просящие: «Дочка, выбери что-нибудь сама». Читают они серьёзно и обстоятельно, не спеша. Рекомендуют прочитанное друг другу.

Всё больше приходит интеллигенции. Это и педагоги, и музыкальные работники, медики и журналисты. Люди очень интересные сами по себе и неравнодушные. Чувствуется искренняя тревога за Отечество, за нравственность наших детей. Объединяет их вера, общность духовных устремлений. Беседа с такими читателями – радость для всех работников центра.

Интересно, что многие, становясь читателями православной библиотеки, наравне с духовной литературой активно читают романы и детективы. Но постепенно перестают увлекаться ими. Почему это происходит? По признанию читателей, просто становится неинтересно. Чужие фантазии, лихо закрученные и вымышленные сюжеты, как правило, страстные или жестокие, уже не волнуют сердце человека, начавшего путь к Богу.

Работники центра «Синай» признательны настоятелю Свято-Серафимовского храма о. Сергию, благодаря опеке которого и пополняются постоянно фонды библиотеки.

Низкий поклон всем людям, передавшим в дар библиотеке православные книги, журналы и газеты, что несомненно будут способствовать духовному возрастанию горожан.

 

Марина Короткова,

библиотекарь Свято-Серафимовского

просветительского центра «Синай»

«Вестник Православия», № 26 от 29 мая 1999 г.


Назад к списку