Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

ДАР БОЖИЙ

Всем прихожанам Свято-Серафимовского храма давно полюбилась и буквально пришлась по сердцу икона Божией Матери «Скоропослушница», что находится слева от Царских врат. Передала икону в церковь в сентябре 2001 года жительница нашего города Валентина Михайловна Серкова. Она вспоминает:

 

«По рассказам моей бабушки, в нашем селе Александровка Ставропольского района до 1918 года стояла деревянная церковь св. Александра Невского, которую большевики преобразовали под сельский клуб. Всё убранство храма, иконы и богослужебные книги сохранили православные жители села. Когда моя дочь в 1998 году приехала в село, знакомый мальчик рассказал ей, что их семья купила участок и на чердаке бани они нашли большую старинную икону. Оказалось, что это была часть иконостаса из разрушенной церкви. Икона сохранилась на удивление хорошо, хотя ей было более ста лет. Мы привезли икону в Новокуйбышевск. Я протёрла её, смазала маслом – и неожиданно краски на иконе засияли. Многие люди, впервые увидев Пресвятую Богородицу с Богомладенцем на руках, говорили, что они живые…

Но я понимала, что церковной иконе место в церкви, и накануне празднования 10-летия Свято-Серафимовского храма передала её настоятелю отцу Константину».

И вот с тех пор икона находится в храме. Люди стали замечать, что горячая молитва перед «Скоропослушницей» творит буквально чудеса. Очень быстро откликается Матерь Божия на просьбы о помощи, утешает в отчаянии, даёт надежду. Иногда человек едва успел до дома-то дойти из церкви, а ситуация, казавшаяся тупиковой, уже неожиданно разрешилась. И сердце наполняется радостью и благодарностью безграничной…

Мерцает огонёк лампады перед святым образом. Лик Божией Матери печален и тих. С великой любовью смотрит Она на нас – таких разных,  молодых и старых, вечно спешащих и суетливых, но так нуждающихся в Её помощи и поддержке.

На пожертвования прихожан для иконы Божией Матери «Скоропослушница» самарскими мастерами был изготовлен новый киот.

 

Марина Короткова,

библиотекарь Свято-Серафимовского

просветительского центра «Синай»

«Вестник Православия», № 162 от 26 августа 2010 г.

 


Назад к списку