Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

«ГОСПОДЬ ХРАНИТ МЛАДЕНЦЫ»

Должен родиться человек… С ранних сроков беременности, как обычно, не терпится узнать, кто же родится. И мы бежим на УЗИ, взволнованно за-глядываем в глаза врачу, который комментирует результаты исследования. Но иногда малыш не хочет показывать, кто он, давая нам понять, что, прежде всего, внутри у мамы живёт ЧЕЛОВЕК. Нам должно быть не важно, девочка это или мальчик, потому что и тот, и другой просят от нас, в первую очередь, любви, а не соответствующего цвета бантов на одеяльце новорождённого. Хорошо, если бантиками всё и заканчивается.

 

Одной роженице муж обещал за сына украшение с бриллиантами. Надо было видеть, как она плакала при виде новорождённой дочери. Но, наверное, горше всего в этот момент было самому родившемуся. Ведь не успел младенец появиться на свет, а его уже не любят, им уже манипулируют в своих корыстных целях.

Ребёнок всем своим видом говорит: «Я – человек!» Однако при встрече с таким человеком мы делаем акцент не на этом. Простой пример – диалог, услышанный в автобусе:

– Мальчик?

– Девочка.

– Это хорошо: в армию не заберут.

Такое несерьёзное, «кукольное» отношению к ребёнку не как к человеку, а как к мальчику или девочке, ведёт к деформации его духовного начала. Мы разучились с мудростью хранить цельность своей души и души другого человека.

Материнство – таинственное, великое и святое состояние. Апостол Павел указывает, что женщина «спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви, в святости с целомудрием».

Ребёнку очень нужна молитва матери, когда он ещё не родился. Кто, как не мать, вознесёт тёплую молитву к Творцу за не родившегося ещё ребёнка? Если она причащается Тела и Крови Христовой, действие Духа Божия не может не касаться ребёнка. Освящая и преображая мать, Христос не оставляет безучастным дитя. Опыт Церкви показывает неизбежность благодатного действия материнского Причастия на развитие ребёнка. Сквернословие, брань, громкая страстная музыка, не говоря уже об упо-треблении спиртных напитков и курении, могут пагубно отразиться на духовном состоянии ребёнка, отрицательно повлиять на черты характера малыша и его психическое здоровье.

Нужно всегда помнить, что состояние матери сильно влияет и на грудное молоко. О кормлении молоком обычно молятся Божией Матери перед Её иконой «Млекопитательница». Мать должна сделать всё возможное для того, чтобы не лишить своего младенца грудного молока. Вот что пишет по этому поводу святитель Димитрий Ростовский: «Питаемый молоком собственной матери младенец бывает здоров, когда вырастет, крепок телом и остроумен. Дети, воспитанные не материнским молоком, не будут иметь к матери такой любви, какую имеют воспитанные молоком собственных матерей. А дети, мало имеющие  любви к матери, мало отдают ей почтения в будущем».

А ведь сегодня в большинстве случаев младенцы находятся на искусственном вскармливании: здесь либо отсутствие у матери грудного молока, либо отсутствие желания кормить грудью, либо протест ребёнка против качества материнского молока. С первых дней жизни между матерью и ребёнком прерывается основной путь к любви и взаимопониманию.

Таким образом, мы подошли к тому, что не только в детях необходимо сохранять целомудренные основы жизни, но и самим вернуться к этим понятиям. Есть, над чем задуматься, не правда ли?

 

Марина Короткова,

библиотекарь Свято-Серафимовского

просветительского центра «Синай»

«Вестник Православия», № 119 от 27 января 2007 г.

 


Назад к списку