Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

ЛУЧШЕ ОШИБИТЬСЯ В ЩЕДРОСТИ

Каждому приходилось видеть на улицах города человека с протянутой рукой. Примета сегодняшних дней – обилие нищих, причём нравственный облик многих из них оставляет желать лучшего. Последнее обстоятельство часто вызывает сомнение – на пользу ли им будет полученное подаяние?

 

Эта история произошла 3 сентября 1903 года на горе Афон в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. Еженедельно русские монахи раздавали милостыню. Сохранились данные о том, что около 600-800 человек получали из рук монахов хлебные лепёшки – череки. Но вместе с бедными монахами, благочестивыми странниками стали приходить ничем не занимающиеся, пьющие люди. Высшее Священное управление Святой горы прислало в монастырь письмо, в котором выразило недовольство относительно «бесполезной» и «вредной», по его мнению, милостыни и потребовало отменить доселе практикуемую форму помощи. 3 сентября монахи русской обители решили в последний раз соблюсти традицию и раздать милостыню, а уже потом зачитать присутствующим содержание письма. Во время раздачи череков иеромонах Гавриил неожиданно решил сделать фотоснимок на память. Когда проявили эту фотографию, то, к величайшему всех удивлению, на ней проявился… образ Богоматери, смиренно получавшей вместе с другими просителями подаяние.

Так в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне появилась новая икона – «Образ Божией Матери Светописанный».

Вы никогда не задумывались, почему мы отворачиваемся или даже сердимся, когда у нас просят милостыню? Да потому, что нам стыдно. Каждому человеку, даже самому жадному или жестокосердному, становится хоть чуточку стыдно, если он не подаёт.

Среди тех, кто просит милостыню, встречаются и обманщики. Они хитро пользуются нашими добрыми чувствами и просто вымогают деньги. Но что же? Из-за нескольких мошенников никому не подавать? Приучить себя спокойно проходить мимо человека с протянутой рукой? Заглушать в себе совесть?

Один старый священник сказал: «Лучше ошибиться в щедрости, чем в скупости».

 

Наталья Мельникова,

руководитель Свято-Серафимовского

просветительского центра «Синай»

«Вестник Православия», № 162 от 26 августа 2010 г.

 


Назад к списку