Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

«РОД ЖИЗНИ, КОТОРЫЙ ПРЕВОСХОДИТ ВСЕХ»

Офицер, фронтовик, в совершенстве владевший немецким, знавший польский, литовский, украинский, эстонский, хорошо разбиравшийся в живописи, и он же – блаженный Василий. Для многих людей – просто грязный «безумец». Он умер в 1991 году, и многие до сих пор помнят его, берегут воспоминания  о нём.

 

Прихожанка Свято-Серафимовского храма А. П. Савухина много лет знала блаженного Василия. Приезжая в наш город, он останавливался у неё в доме. Однажды она сильно заболела, молилась Спасителю, Божией Матери, вспоминала Василия Ивановича, просила помощи (он был в то время в Новгороде, на своей родине). Вдруг, буквально через несколько часов, получает письмо от блаженного. Оно написано, казалось бы, не связанными между собой предложениями, притчами, но, в то же время, полными духовного смысла. Нашла Антонина Прохоровна совет, как излечиться. И болезнь прошла.

Из письма Василия Ивановича: «…лежите тихо со крестом на груди, целуйте его, он даёт силу Христову, и никакая сила диавольская вас не победит. Всё – крестом, все четыре стороны… и никакая бомба, снаряд не пробьёт. У вас души теперь Сама Божия Матерь покроет…»

Юродство во Христе – этот разумнейший подвиг отказа от разума – доходит до предела самоотрицания, и в результате человек становится уже как бы символом иной, высшей реальности. Вот почему историк Церкви Евагрий определил этот подвиг как «род жизни, который превосходит всех».

Блаженный Василий обладал даром прозорливости. Очень боялись люди его обличений в храме. Тайным пьяницам он подавал «на похмелье», обманщиков и воров бил по рукам. Прелюбодеям прямо в храме кокетливо «строил глазки» и посылал «воздушные поцелуи». За это и били его не раз, и злословили.

Владыку Иоанна он называл «богатый», а ещё «митрополит питерский» – в те годы, когда епископ Иоанн и думать об этом не мог.

Блаженный Василий много пророчествовал. Предсказал пожар в Покровском соборе в 1976 году, землетрясение в Армении. Ещё в начале восьмидесятых часто говорил: «Будет, будет вам перессорка». Впоследствии стало ясно, что имел он в виду перестройку в стране.

Блаженный любил говорить шутливыми прибаутками или скороговорками. А иногда начинал болтать так, что ничего не разберёшь. Но проходило время, возникало какое-нибудь затруднение, и у людей всплывали из памяти эти чудаковатые фразы, и находился в них нужный ответ.

Из письма Василия Ивановича: «…кто правду говорит, того Сам Христос Бог да с Матерью Божией сохранит, тот в огне не сгорит и в воде не утонет».

В последний год жизни он вовсе не спал, днём и ночью пребывая в молитве. Умер блаженный Василий 16 августа 1991 года в Томашевской психиатрической больнице, куда он сам специально попадал. И там всегда был тот человек, который ждал его помощи. «Умирая в аду, легче достигнуть рая», – говорил он перед смертью.


Назад к списку