Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

СОХРАНИТЕ МИР В ДУШЕ

 

Кто будет исполнять волю Божию,

тот Мне брат и сестра и матерь (Мк. 3, 35)

 

В прошлой публикации мы говорили о счастье, которое может обрести человек. Условия счастья заключаются в вере в Бога, жизни по заповедям Его (по воле Божией) и несении креста своего, то есть безропотном претерпении скорбей… Что же значит «жить по воле Божией»?

 

Об этом прекрасно пишет подвижник недавнего времени святой преподобный Силуан Афонский (+1938): «Великое благо – предаться на волю Божию. В душе тогда один Господь, и нет другой мысли, и она чистым умом молится Богу и чувствует любовь Божию, хотя и страдает телом…

Горделивый не хочет жить по воле Божией: он любит управлять собой сам и не понимает того, что не хватает у человека разума без Бога управлять собой.

Тому, кто предался на волю Божию, жить много легче, потому что и в болезни, и в бедности, и в гонении он думает: «Так Богу угодно, и мне за грехи мои нужно терпеть…»

Драгоценнее всего на свете – знать Бога и разуметь хотя бы отчасти волю Его…

Как узнать, живёшь ли ты по воле Божией? Вот признак: если ты скорбишь о какой-либо вещи, то, значит, не вполне предался воле Божией. Кто живёт по воле Божией, тот не заботится [душой] ни о чём. И если ему нужна какая-либо вещь, то он и себя, и вещь предаёт Богу. А если не получит нужной вещи, то всё равно останется покоен, как если бы имел её.

Душа, которая предалась воле Божией, ничего не боится: ни грозы, ни разбойников – ничего. Но, что ни случится, – она говорит: «Так Богу угодно». Если болен, думает: «Значит, мне нужна болезнь, иначе бы Бог не дал мне».

И так сохраняется мир в душе…

Горделивые и непослушливые не хотят предаться на волю Божию, потому что любят творить волю свою, что так вредно для души. Великий Пимен сказал: «Наша воля есть медная стена между нами и Богом и не даёт нам сблизиться или созерцать Его милость».

Посмотрите на того, кто любит свою волю. Он никогда не имеет мира в душе и всегда недоволен: то не так, это не хорошо. А кто совершенно предался на волю Божию, тот имеет чистую молитву, душа его любит Господа, и всё ему приятно и мило.

Так предалась Богу Пресвятая Дева: «Се, раба Господня, буди Ми по глаголу Твоему (Лк. 1, 38). И если бы мы так же говорили: «Се, раб Господа, буди ми по глаголу Твоему», – то евангельские глаголы Господни были бы в душах наших, и тогда любовь Божия была бы во всём мире, и какая прекрасная жизнь была бы по всей земле! Всегда надо молиться, чтобы Господь вразумил, что надо сделать, и Господь не оставит нас за-блуждаться».

Подводя итог сказанному, можно заключить, что жизнь по воле Божией дарует нам смирение, любовь к Богу, чистую молитву, радость и мир души, соделывает нас уже здесь, на земле, воистину братьями и сёстрами Господа Иисуса Христа. Что может быть ещё выше и желаннее?

Но для достижения этого состояния необходимо отречься от воли своей и во всех делах всю жизнь искать волю Божию, всегда молиться Ему о вразумлении, а в серьёзных вопросах обязательно советоваться со своими духовными наставниками, чтобы не было ошибок.

 

отец Андрей Владимиров,

священник Свято-Серафимовского храма.

«Вестник Православия», №165 от 25 ноября 2010 г.


Назад к списку