Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

П. Т. Марченко:

 

 Всё по Промыслу Божьему и по воле Его совершается. Прихожане из Новокуйбышевска посещали храмы в Самаре. И молодые, и престарелые искали пути к Богу. Что характерно: Новокуйбышевск – это многонациональный город, населённый людьми с разных концов страны. Но верующие находили друг друга. Постоянно посещающие Покровский храм ездили вместе домой и мечтали о том, чтобы и наш город не остался без приюта, без присмотра. В мыслях все были едины: Новокуйбышевску нужен молебный дом, а в будущем – храм.

Я работал в Покровском соборе заведующим свечной и дежурным по храму. Меня знали. Основную инициативу проявили Щербакова Любовь Ефимовна, Борисова Валентина Васильевна, Лузгина Антонина Ивановна – это те, которые смогли объединить нас и приблизить предстоящие события. Главные помыслы были направлены на приобретение здания, где можно молиться Господу Богу. Каждый предлагал свои варианты. Вскоре освободилось помещение магазина «Промтовары» на ул. Дзержинского, 14. Здание было вместительное, имелись все возможности для проведения служб. Когда я доложил об этом о. Иоанну Гончарову, он сказал: «Что-то не лежит душа у меня». Мы и сами передумали тогда.

Поиски продолжались. Мы ходили по 5-8 человек, и в итоге родилось предложение. Понравился нам магазин хлебный, и мы стали ходить к начальству, обивать пороги, чтобы взять в аренду помещение магазина. Пошли к директору «Горторга» Нине Максимовне Зайцевой. Она одобрила нашу идею.

Но в то же время всё было очень сложно. Требовалось разрешение председателя горисполкома Н. И. Ларюшкина. Я пошёл к нему. Николай Иванович сказал: «Это сделать нельзя, потому что вас мало». Я возмутился: «Хотите, я приведу к вам всех желающих?» Но магазин отдавать нам не хотели. Тогда мы стали собирать подписи у покупателей и набрали их очень много. Тут мне звонит Нина Максимовна и говорит, что дело наше приостановили. Мы все очень огорчились, но Господь нас крепил. Я спросил: «Нина Максимовна, к кому нам обратиться, кто не даёт ходу нашему делу?» Она сказала: «Сходите к председателю совета самоуправления микрорайона Виктору Николаевичу Белоусову». Я к нему: «Зачем вы становитесь поперёк пути Божьего?» Оказалось, что и он не знает ничего. Позже выяснилось, что это его заместитель, неверующий, был против. Тогда Виктор Николаевич собрал всех своих работников и потребовал не препятствовать в этом деле. А нам посоветовал написать обращение к горожанам. Мы составили текст, но он не потребовался, всё пошло очень быстро.

На совещании в горисполкоме решались многие вопросы. И, когда дошло до нашего дела, я очень переживал. И тут, при голосовании, – лес рук, все «за». Все высказались за то, чтобы в нашем городе был свой молитвенный дом.


Назад к списку