Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

Н. К. Сороковых:

 

С приближением славной даты – 1000-летия Крещения Руси – гражданские власти несколько ослабили противодействие отправлению обрядов большинства религиозных конфессий.

Нелегко было узаконить православную общину. Порядок был таков: прежде всего требовалось составить списки верующих числом не менее 200 человек со всеми паспортными данными, список совета общины надлежащей формы и представить их на утверждение в горисполком. Затем – в облисполком уполномоченному по делам религий. Потом документация направлялась, наконец, в Москву для регистрации прихода и в дальнейшем строительства храма.

К концу 1989 года необходимая документация православными христианами нашего города во главе с Л. Е. Щербаковой была подготовлена. В горисполкоме её приняли, но в обкоме не торопились. Неизвестно,  сколько бы всё это тянулось. К счастью, вышел закон «О свободе совести». И вот 25 ноября 1990 года состоялось первое учредительное собрание православных христиан Новокуйбышевска, на котором председателем церковного совета был избран Марченко Павел Тихонович. Начались хлопоты по отводу земли под строительство храма. Мы просили участок в парке «Слава труду». Однако сессия народных депутатов отклонила этот вариант.

Одновременно велись поиски помещения для совершения богослужений, ибо священник нам мог быть назначен только в случае, если таковое у общины будет. Мы пытались взять хотя бы в аренду клуб «Слава» на 105 км, помещение магазина на 1-м этаже по ул. Дзержинского, 14, раздевалку на стадионе «Нефтяник», кинотеатр «Русь» (в то время убыточный). Однако все усилия были безрезультатны.

После долгих хлопот нам вместе с Марченко П. Т. и Лукьяновым Л. К.  удалось убедить директора объединения «Промпродтовары» Зайцеву Нину Максимовну передать в аренду общине магазин «Хлеб» на Нижней площади (тоже приносивший в то время убытки). Предварительно нам пришлось переоборудовать часть продовольственного магазина, находившегося поблизости под продажу хлебобулочных изделий. Лишь после этого здание магазина «Хлеб» было, наконец, передано общине.


 

 



Назад к списку