Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

Советы паломникам

Многие едут в подобные путешествия впервые и, поэтому, сталкиваются иногда с трудностями и неудобствами, которых вполне можно избежать, если правильно понимать цель паломничества. Поэтому несколько рекомендаций тем, кто собирается посетить святые места.

Во-первых, желательно заранее знать куда и зачем едешь. Что там ждёт тебя. Что там можно и нужно увидеть. Что гам главное, а что второстепенное. Для этого неплохо бы поговорить с теми, кто уже был там, или почитать что-нибудь о тех местах. Словом, надо подготовиться, чтобы в суете не упустить главное, о чём по приезде придется жалеть.

Во-вторых, надо помнить, что паломничество - не праздный отдых, а молитвенный труд. Может быть даже - это молитвенный подвиг. Поэтому нужно заранее настраивать себя на всевозможные искушения и трудности, помня, что «царство небесное силою нудится», и что сатане не нравятся наши духовные подвиги. Он всё будет делать, чтобы помешать нам, или вывести нас из равновесия. А наше дело - терпеливо и смиренно, с молитвой - преодолевать все эти напасти лукавого, а не сетовать и не роптать на неудобства и трудности.

В-третьих, в местах паломничества, как и при всех монастырях и храмах, много просящих милостыню. К этому тоже надо быть готовым и не раздражаться обилием «попрошаек». Господь сказал: «Всякому просящему у тебя - дай». И мы знаем, что милостыня спасает душу не хуже молитвы. Но милостыня только тогда на пользу, когда даётся от чистого сердца, без сожаления и без раздражения. Нашим отношением к просящим проверяется и наша вера, и наше терпение, и наша любовь к ближнему. Поэтому, собираясь в паломническую поездку, следует заранее позаботиться о необходимом количестве денег на милостыню. Может быть разменять деньги на более мелкие, чтобы не пришлось отказывать просящим. Главное здесь -помнить, что нельзя жалеть деньги, когда речь идёт о милостыне, о пожертвовании на церковь, на монастырь, на помощь нуждающимся, или вообще на какое-то богоугодное дело. Нельзя экономить на духовном.


Назад к списку