Предисловие

2003 год был необычным для Русской Православной Церкви и православного населения России. Это был год 100-летия со дня прославления (причисления к лику святых) преподобного Серафима Саровского - великого подвижника Земли Русской. К знаменательному юбилею готовилась вся страна. Особенно активно работы велись в Дивеево, где проходили основные торжества. Многое здесь перестраивалось, достраивалось и строилось вновь. На эту напряжённую пору пришлась моя первая поездка в Дивеево. Момент тоже исторический. Ведь то, что нам удалось там увидеть, больше не увидит никто. Мы стали свидетелями процесса возрождения и дальнейшего развития обители. Поэтому я решил сохранить записи о поездке, сделанные сразу по возвращении. Тем более, что посетили мы не только с. Дивеево, но и Санаксарский монастырь, а также с. Суворово (Пузовских святых).

Для Новокуйбышевска 2003 год тоже не был обычным в плане духовного возрождения. Это был год небесного покровителя нашего города. Ведь именно наш храм (первый в Самарской епархии!) освящён в честь преподобного Саровского старца - всея России чудотворца. Поэтому торжества по случаю 100-летия канонизации батюшки Серафима не могли обойти нас стороной. 1 августа - в самый день юбилея - Божественную литургию по случаю престольного праздника в нашем храме служил владыка Сергий - архиепископ Самарский и Сызранский. А за несколько дней до праздника, в субботу, 26 июля, состоялся первый крестный ход по городу, который с той поры стал ежегодным.