Приход храма преподобного Серафима Саровского
Самарская и Сызранская епархия, Новокуйбышевское благочиние
Новости
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

«Вестник Православия» № 178 за 29 декабря 2011 год, приложение к газете «Моя неделя»

 

Огласительные беседы

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с правилами православной Церкви в Свято-Серафимовском храме вводится цикл огласительных бесед для тех, кто хочет принять Крещение.

Огласительные беседы – это возрождение древней церковной практики. В ходе бесед вы узнаете об обязанностях христиан перед Богом и Церковью, о роли восприемников – крестных отцов и матерей, ознакомитесь с основами православной веры. Беседы обязаны прослушать крестные, взрослые крещаемые , дети с 7 до 14 лет, родители – по желанию.

Трехдневный курс оглашения проводится: два занятия в православном центре «Синай» ( ул. Чернышевского 13 вход со двора тел. 6-83-81). Первое занятие – каждое воскресение в 10 час., второе - по согласованию. Третье – заключительное – со священником в храме.

 

Новый календарь.

Вышел в свет новый церковный календарь на 2012 год, который посвящен 20-летию становления православного духовного просвещения в Новокуйбышевске. Двадцать лет назад вышел первый номер приложения «Вестник Православия». Состоялось первое занятие воскресной школы для детей и школы-лектория « Рада» для взрослых. В этом году исполнилось бы 95 лет первому настоятелю Свято-Серафимовского храма протоиерею Константину Сибряеву (7.03.1917 – 1.08.2008). Календарь подготовлен Приходским советом храма. Редактор – Лев Лукьянов. Приобрести календарь можно в церковной лавке храма.

 

Встречи со священником.

Настоятель Свято-Серафимовского храма Сергий Усков выступил в ресурсном центре перед педагогами, изучающими курс «Основы религиозных культур и светской этики». С сентября 2012 года во всех субъектах Р Ф будет введен этот предмет для изучения в четвертых классах.

Продолжительная беседа охватила большой круг вопросов о роли православия на Руси. Речь шла о сопричастности православной веры и всех сфер искусства и культуры. В ходе беседы священник ответил на многочисленные вопросы учителей.

 

Доброе дело.

Родители, педагоги и учащиеся школы № 11 провели ежегодную акцию «Милосердие». Ими были собраны детские вещи, игрушки, обувь и переданы православному центру «Синай». По просьбе настоятеля местного храма вещи были переданы малообеспеченным семьям в село Обшаровка. 

 

Рождественский вертеп

В каждом празднике есть своя неповторимая изюминка. Так на Пасху принято печь куличи, красить яйца, на Новый год наряжать ель, а вот неотъемлемой традицией празднования Рождества Христова являются «рождественские вертепы». 

До революции в нашей стране были очень распространены кукольные вертепные представления. Их устроители ходили по домам и рассказывали о событиях Рождественской ночи. В ХХ веке эта традиция была забыта нашими соотечественниками.

Вертеп – древнерусское слово. Обозначает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий – Младенец Иисус Христос – родился в вертепе, где остановились на ночлег  Дева Мария и праведный Иосиф. Но вертепом также называлось сценическое кукольное представление, рассказывающее о рождении Младенца Иисуса Христа. Принято считать, что с этого кукольного рождественского представления и начинается история кукольного театра на Руси.

Для изготовления домашнего вертепа вам понадобится средних размеров коробка, декорацию нужно красиво задрапировать, для данного случая хорошо подойдёт красный, праздничный материал для внутреннего убранства, серый или коричневый - для земли, пола. Посередине, чуть в глубине, поставим ясли с Младенцем, сделанные из маленькой коробочки с кусочком ваты внутри. Справа посадим куклу, изображающую Марию, хорошо бы в красном и голубом. Слева Иосиф в коричневом одеянии. Вокруг яслей – несколько вязаных или шитых животных: осёл, овцы, бык. На переднем плане пастухи в сером одеянии, в руках у них посохи. Этого, как правило, хватает для рассказа рождественских историй детям и для создания праздничной атмосферы. 


Ученики воскресной школы центра «Синай»  готовятся к Рождеству.


Назад к списку